Путин: Экономика РФ стабилизировалась, несмотря на "скромные" усилия

Путин официально сообщил о стабилизации российской экономики

Президент РФ Владимир Путин назвал "скромными" усилия России по восстановлению экономики, подчеркнув общую стабилизацию экономического сектора, сохранение резервов, а также сокращение оттока капитала из страны почти в пять раз.

Также в ходе своего выступления Путин заявил о том, что многие мировые лидеры жалуются на проблемы и сложности, с которыми сталкивается мировая политика и экономика. Однако, по мнению российского президента, на данный момент "наблюдается хоть и медленное, однако положительное восстановление экономик".

"Что касается нашей страны России, то мы оцениваем наши усилия как недостаточные, скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. У нас сохранились резервы, существенно сократили отток капитала. По сравнению с прошлым годом отток капитала сократился в пять раз. Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета — 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне — 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне — всего двенадцать с небольшим процентов", — пояснил глава государства.

Кроме того, на данный момент российские эксперты отмечают небольшой, но заметный рост промышленного производства и многих других показателей.

"Планируем и дальше снижать бюджетный дефицит, продолжить работу по снижению зависимости доходов бюджета от экспорта углеводородов. Продолжить взвешенную политику по обеспечению макроэкономической стабильности. Продолжим и реализацию улучшения делового климата", - добавил в завершении своего выступления Владимир Путин.

Напомним, что одиннадцатый саммит "большой двадцатки" проходит с 4 по 5 сентября в китайском городе Ханчжоу.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня 

Обсудить