Янукович расскажет о тайнах своего свержения

Янукович пойдет на допрос и раскроет тайну Майдана

Экс-президент Украины Виктор Янукович обещал дать показания касательно событий 2013-2014 годов. Об этом сообщил адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк.

 "Тот материал, который рассматривается сейчас в Святошинском суде, это материалы расстрела наших сограждан на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Поэтому материал связан между собой и, естественно, длительное время защита и Виктор Янукович добивались возможности дать свои показания. Суд удовлетворил данное ходатайство. Соответственно, показания будут даны, несмотря на то, что многим нынешним политикам их слышать не хочется", — заявил Сердюк в эфире украинского телеканала "112".

По его словам, видеоконференция с Януковичем должна быть проведена в ближайшее время. "Этот вопрос находится в работе. Видеоконференция состоится, что позволит дать пояснения по конфликтным, спорным вопросам", — отметил он.

Ранее адвокат Януковича заявил следующее: "Конечно. Он не только готов, он требовал, чтобы он был заслушан по этому делу (делу "Беркута", — ред.), поскольку это дело касается его лично. Согласно материалам, которые предоставила Генпрокуратура в суд, он де-факто выступает в роли лица, которое является соучастником преступлений, совершенных "Беркутом". Поэтому, исходя из абсолютного права человека на защиту, он должен был бы быть допрошенным. Но этот вопрос поднимала не Генеральная прокуратура, а сам Виктор Янукович", — сказал адвокат.

Сердюк добавил: "Мы считаем, что в сентябре-октябре у нас такой допрос состоится".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить