В штате Южная Каролина зловещие клоуны заманивают детей в лес

Как в фильме ужасов: Люди в костюмах клоунов держат в страхе американскую провинцию

Правоохранители города Гринвилл в штате Южная Каролина увеличили количество патрулируемых улиц после сообщений о клоунах, заманивающих детей в лес. Странных клоунов замечали десятки детей и несколько взрослых, сообщает The New York Times.

По данным издания, 24 августа смотритель жилого комплекса Fleetwood Manor разослал жильцам бумагу, которая содержала в себе информацию о "многочисленных жалобах", связанных с появлением некоего "клоуна или человека, одетого в клоунский костюм, который пытается заманить детей в лес". Он также подчеркнул тот факт, что полиция Гринвилла уже проинформирована об этом, и настоятельно порекомендовал не оставлять детей одних в темное время суток и не отпускать их гулять у леса.

Полицейские решили опросить жильцов комплекса. В итоговом отчете, попавшем в интернет, содержится информация о том, что еще 19 августа сын одной из местных жительниц увидел в лесу клоунов, которые "шептали и издавали непонятные звуки". Эта женщина, по имени Донна Арнольд, не поверила своему ребенку, однако на всякий случай решила проверить его слова. В сумеречной чаще она тоже увидела нескольких людей костюмах клоунов. По информации Арнольд, клоуны светили из темноты лазерными указками, а увидев женщину, поспешили скрыться.

На следующий день после этого к женщине прибежали около 30 детей со словами: "Мисс Донна, там клоуны в лесу". "Мой сын все это время был рядом, так что я знала, что они что-то увидели. Их заметил не один ребенок, так что я уверена в том, что он говорит правду", — уточнила она.

Кроме того, полицейский отчет зафиксировал еще один случай. Одна из местных жительниц рассказала, что встретила человека в клоунском костюме, возвращаясь домой около трех часов ночи. Согласно описанию, "Клоун был крупной комплекции с мигающим носом, он стоял под фонарем рядом с мусорным баком". Человек в костюме помахал ей рукой, после чего она помахала ему в ответ и как ни в чем не было направилась к себе домой. В отчете отмечается, что незнакомец не стал подходить к женщине и угрожать ей чем-либо.

Также издание пишет о том, что местные жители были уверены, что группа клоунов скрывается в домике у пруда, к которому можно добраться по тропинке через лес. Правоохранители, выслушав их рассказы, обыскали дом, однако никаких доказательств присутствия клоунов не нашли. После этого они захотели изучить видеозаписи, но выяснили, что камер наблюдения в этой местности нет.

Вся эта история, подчеркивает The New York Times, похожа на "кучу газетных вырезок и страниц, вырванных из романов Стивена Кинга". Однако уже 29 августа в полицию поступило новое сообщение о появлении клоунов — на этот раз о нем рассказывал ребенок из другого жилого комплекса.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда появляются массовые сообщения о страшных клоунах. В 2014 году их якобы видели в Альбукерке, в прошлом году — на кладбище в Чикаго. Несколькими неделями ранее похожее сообщение поступало из города Грин-Бей в Висконсине: мужчина в клоунском костюме ходил по улицам со связкой черных воздушных шаров, передает автор статьи.

В массовой культуре давно существует образ зловещих клоунов, который был создан Стивеном Кингом в романе-бесцелеере "Оно". Этот образ приобрел культовый характер после появления серийного убийцы Джона Уэйна Гэйси, который одевался в костюм клоуна. По предположению The New York Times, данный образ могут использовать любители розыгрышей, эксперты по вирусному маркетингу, а также опасные преступники.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить