Опрос: Украине не нужна война с Донбассом

Большинство украинцев готовы дать Донбассу независимость

Украинцы в большинстве своем выступают за мирное разрешение кризиса на востоке Украины и соблюдение Минских договоренностей, свидетельствует опрос Research & Branding Group.

Согласно полученным данным, граждане страны выступили и против проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. В исследовании, которое проводилось с 7 по 15 июля во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, приняли участие 1795 респондентов.

Фактически, украинцы выступают за достижение компромисса путем переговоров в рамках Минских соглашений (65%). Силовой вариант урегулирования ситуации в Донбассе выбрали 21%.

Также соцопрос показывает, что проведение антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях большинство украинских граждан не поддерживают - против АТО высказались 53%.

По словам социолога Research & Branding Group Евгений Копатько "политика относительно востока страны не реализуется, а силовой вариант не сработал. У власти появились новые риски, один из которых - это распространение кризиса на другие территории Украины".

По словам эксперта, сейчас у украинских властей нет возможности претворять военные инициативы в жизнь, так как уровень поддержки режима серьезно снизился, и сейчас Украине необходим консенсус.

Копатько подчеркнул, что нужно решить ряд вопросов: прекращение огня, разведение сил и прямые переговоры Киева и Донбасса. Это ключевые вопросы, по которым необходим серьезный прорыв, - заявил Евгений Копатько.

Отвечая на вопрос: «Верную или неверную политику для разрешения кризиса на востоке Украины избрал президент Петр Порошенко?», 66% опрошенных выбрали вариант «в целом неверную». «В целом верной» политику Порошенко сочли лишь 17%.

Стоит также отметить, что целенаправленно раздуваемые реваншистские настроения среди граждан Украины, преследующие идею вернуть Крым, постепенно сходят на "нет". Видимо, не только в сознании всех здравомыслящих людей и большей части европейцев Крым всегда воспринимался частью России.

Согласно опросу, проведенному на Украине в январе 2015 года, только 18 процентов украинцев посчитали целесообразным воевать за Крым. 23,5% жителей страны, в том числе 57,7% опрошенного населения Донецкой области согласились, что "Крым для Украины потерян навсегда". Исходя из этого, возникает вполне логичный вопрос: зачем воевать, истерить и заниматься всякой деструкцией, если уже сейчас можно просто поехать и отдохнуть в Крыму, который с каждым годом становится все доступнее для туристов всего мира?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить