Нефть на мировом рынке не становится дороже

Нефть на рынке продолжает терять в цене

31 августа нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне упала на 3,6% - до 46,98 доллара за баррель впервые с 15 августа 2016 года.

Согласно данным торгов,  запасы "черного золота" в США за неделю увеличились на 2,28 млн баррелей - до 525,87 млн.

В то же время Саудовская Аравия пообещала не доводить добычу нефти до предела мощностей, которые составляют 12,5 млн баррелей в сутки. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

Правда.ру напоминает, что в 2014 году сократилась цена на нефть, это привело к сокращению доходов нефтяных компаний. Данный факт вынудил предприятия снижать затраты на разработку новых месторождений.

Как сообщают Wood Mackenzie, за последние два года объём геолого-разведочных работ в мире упал до минимума, зафиксированного в 1954 году. По расчётам специалистов, если текущий тренд по обнаружению новых месторождений не изменится, то к 2035 году дефицит нефтепродуктов на мировом рынке составит 4,5 миллионов баррелей в сутки.

Чтобы нарастить темпы геологоразведки, потребуются годы: большая часть мировых запасов нефти расположена на глубоководных участках, разработка которых в среднем занимает семь лет.