"Роскосмос" нашел на МКС работу для роботов

Обслуживанием аппаратов МКС в открытом космосе займутся роботы

"Роскосмос" отправит роботов для обслуживания аппаратов Международной космической станции в открытом космосе. Государственная корпорация объявила конкурс на разработку "космороботов", о чем свидетельствует документация на сайте госзакупок.

Как поясняется в конкурсной документации, конечным результатом проекта является "создание роботов космического назначения для выполнения технологических операций на внешней поверхности космических аппаратов и поддержки экипажа при внекорабельной деятельности с проведением летных испытаний в составе научно-энергетического модуля российского сегмента Международной космической станции (МКС)".

На разработку роботов "Роскосмос" готов выделить до 2,4 миллиарда рублей. Победитель конкурса обязуется выполнить работы к ноябрю 2024 года. 

Ранее директор по пилотируемым программам Роскосмоса" Сергей Крикалев заявил о том, что госкорпорация будет сокращать численность российского экипажа Международной космической станции для получения максимальной эффективности от программы плановых исследований и уменьшения расходов. 

- С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, - это некий перебор, - сказал Крикалев.

Он подчеркнул, что проект по сокращению экипажа был разработан из-за уменьшения числа грузовых кораблей, направляемых к МКС.

Обсудить