Олег Смолин: Россияне стали экономить на сборе детей в школу

Депутат: Родители не должны платить за рабочие тетради к учебникам

Расходы россиян на подготовку детей к школе в 2016 году составили 14,8 тысяч рублей, что на 26% меньше, чем в 2015 году, когда тратилось 20 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). О том, почему снизились затраты родителей корреспондент Правды.Ру поговорил с заместителем председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олегом Смолиным.

Депутат сказал, что родители потратили меньше не из-за помощи бюджета. В этом году федеральный и многие региональные бюджеты были сокращены в части образования. В результате на данную сферу потрачено меньше средств, чем в прошлом году. Выделенная сумма фактически уменьшилась и с учетом инфляции.

Цены на школьные товары в стране тоже не упали. В прошлом году рост стоимости таких принадлежностей составил почти 13%. В этом году цены тоже выросли и ведутся споры о том, на сколько именно.

Депутат предположил, что родители стали экономить на сборе детей в школу. Такой вариант он посчитал наиболее достоверным.

Олег Смолин прокомментировал и ситуацию с платными рабочими тетрадями. Родители первоклассников тратят на такие материалы порядка двух тысяч рублей. Многие граждане не согласны с необходимостью этих закупок и мотивируют свою позицию тем, что образование в стране бесплатное, а значит, рабочие тетради-сборники тоже должны быть бесплатными.

Депутат сказал, что может повторить слова министра образования и науки Ольги Васильевой об обязанности региональных бюджетов обеспечивать детей учебниками и материалами к ним. "Иное дело, я этого не могу не добавить, что 75 из 85 региональных бюджетов глубоко дефицитны, являются должниками, поэтому, это положение закона об образовании исполняется очень плохо. Нам нужно, естественно, помогать региональным бюджетам, в том числе, и на эти цели", — подчеркнул эксперт в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Во время обсуждения вопроса качества школьной формы и цен на нее Олег Смолин сказал, что поддерживает нового министра образования и в этом вопросе. Он выразил мнение, что форму для детей из семей с низкими доходами должно закупать государство. Тогда ребята из семей побогаче будут обеспечены формой за счет родителей, и не придется искусственно снижать цены.

По мнению депутата, когда производители школьной формы начали переходить на более дешевые синтетические ткани, они пытались сделать свой товар более дешевым, но способами, которые сказываются на здоровье детей. Такой подход Олег Смолин назвал неправильным.

Обсудить