Минэкологии назвало самые грязные города России

Названы самые "грязные" российские города

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской назвал наименее благополучные в экологическом плане российские города.

Донской перечислил в интервью газете "Ведомости", что "если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске".

При этом он добавил, что планируется "в ноябре опубликовать экологический рейтинг городов. Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей — текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, — но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти".

Министр также уточнил, что в прошлом году "первой стала Москва, хотя очевидно, что загрязнение воздуха от автотранспорта здесь очень высокое — специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству".

Донской также прокомментировал состояние вод природных водоемов в российских регионах.

"Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова", — отметил он.

Обсудить