11-летняя пловчиха из Индии поплыла за национальным рекордом

Индийская девочка отправилась в заплыв по реке длиной 570 километров

Индийская девочка Шраддха Шукла, которой исполнилось всего 11 лет, отправилась в заплыв по реке Ганг длиной 570 километров. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Свой маршрут маленькая пловчиха начала в родном городе Канпур и планирует завершить его в Варанаси. На прохождение пути Шраддха Шукла намерена потратить 10 дней, проплывая в день по 60 километров. Непосредственно в реке девочка будет находится в светлое время суток — 5:00 до 19:30. На сушу Шраддха будет возвращаться на 4-5 часов для передышки.

Перед началом заплыва Шраддха рассказала о своем спокойствии перед брошенным самой себе вызовом. Своей целью девочка назвала желание популяризировать плавательный вид спорта в своей стране, а также обратить внимание общества к проблеме экологии реки Ганга. По ее словам, на столь смелый поступок ее вдохновили олимпийские спортсмены, представлявшие Индию на Олимпиаде.

Во время заплыва по реке пловчиху будут страховать четверо водолазов, одетых в специальное снаряжение для ориентации в мутных водах реки. Они также будут нести рядом с девочкой стальную сетку для защиты от возможных нападений крокодилов. Помимо водолазов в сопровождении отважной пловчихи примут участие врач и отец, который по совместительству является ее тренером.

Отметим, что на недавно завершившейся летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная Индии завоевала две медали — серебро и бронзу.