Дипломат: в сотрудничестве РФ и Японии нет опасности

Экс-посол РФ в Японии: есть возможность активно сотрудничать с японцами

Бывший посол России в Японии, профессор МГИМО Александр Панов выразил уверенность, что территориальные споры не мешают России и Японии вести общие дела.

Согласно данным «Life», дипломат сказал, что соседнее государство не ставит вопрос о прекращении сотрудничества до момента решения территориальных вопросов. «Сейчас у нас есть окно, возможность активно посотрудничать с японцами. Все те масштабные проекты, которые реализуются на Дальнем Востоке, делались уже с участием японцев, и никто территории не отдавал. Здесь нет опасности», - сказал профессор. Он отметил, что дипломатия является хитростью и разными комбинациями, и нельзя отказываться от предложения сотрудничества.

Японские СМИ сообщили сегодня о готовности развивать отношения с Россией, несмотря на то, что территориальный спор вокруг Курил не разрешен.

2-3 сентября планируется встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Во время мероприятия планируется обсуждение экономической кооперации.

В текущем году хотят реализовать и часть программы, представленной премьер-министром Японии российскому президенту в мае. Среди пунктов программы запуск проекта по улучшению медицинского обслуживания на Дальнем Востоке. В регионе планируют построить больницу, оснащенную японским оборудованием.

Япония во взаимоотношениях с Россией планирует сосредоточиться на экономических вопросах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы