Шах и мат собаколюбам: ученые доказали, что котики могут лечить

Ученые доказали, что кошки умеют лечить

Учёные из Волгоградского государственного университета доказали, что кошачье урчание нормализует сердечный ритм и давление.

Российские ученые провели исследование, в котором приняли участие 25 студентов. Результаты эксперимента опубликованы в Life.

В состоянии покоя у испытуемых измерили систолитическое, верхнее, давление. У девушек оно равнялось в среднем 126 мм рт. ст. У юношей в среднем давление оказалось ещё выше — 155 мм рт. ст. Это достаточно высокие показатели, ведь норма для молодых людей — 120.

Затем участникам исследования включили аудиозапись с кошачьим мурлыканьем, а на экране демонстрировали кадры с котами. В течение трех минут верхнее давление у девушек снизилось до нормы. У молодых людей до 152 мм рт. ст.

Ученые отмечают, что "кототерапия" больше подходит для девушек. В ходе эксперимента практически все показатели в группе девушек снизились на несколько единиц, в отличие от группы юношей, где тенденция к снижению менее заметна.

Учёные замеряли и диастолическое, нижнее давление и коэффициент монотонности сердечного ритма.

"Мы мгновенно видели происходящие изменения, — рассказала магистрант второго курса кафедры биологии университета Ксения Ряскова. — Буквально в первые минуты, как только появлялись картинка с котом и урчание".

Исследователи считают, что кошки могут лечить людей от многих заболеваний. Животные обладают разными видами урчания, которые могут помочь при том или ином заболевании. Частота звука при урчании может колебаться в пределах от 25 до 150 Гц.

Обсудить