На борту атомного ледокола поговорят о перспективах развития арктического туризма

Ученые, бизнесмены и представители власти обсудят экологию в Арктике

Представители органов власти, научно-исследовательских институтов и университетов и представители бизнеса примут участие в шестой международной конференции представителей государств, являющихся членами Арктического совета, стран-наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности.

На протяжении трех дней конференция будет проходить на борту атомного ледокола "50 лет Победы", который совершит переход из порта Анадырь в порт Певек.

Во время встречи планируется обсудить вопросы ключевых направлений культурного, политического и экономического сотрудничества приарктических стран, вопросы обеспечения безопасности в Арктике, различные аспекты морских перевозок в регионе. Планируется также обсудить перспективы развития арктического туризма и вопросы международного сотрудничества по обеспечению в Арктике экологической безопасности, информировали в пресс-службе аппарата Совета безопасности.

Конференция проводится в нашей стране ежегодно по инициативе СБ. В прошлом году форум проходил в Архангельске на базе Северного Арктического федерального университета. Во время мероприятия обсуждали вопросы обеспечения безопасности в Арктике, подготовки кадров для освоения региона и реализации глобальных арктических проектов. Обсуждали на прошлой конференции и проблемы сохранения образа жизни и социального развития коренного населения арктических территорий.

Обсудить