ЕК будет требовать $19 млрд налогов у Apple

ЕК потребует от Apple выплаты налогов на сумму $19 млрд

Еврокомиссия (ЕК) намерена требовать от американской компании Apple возмещения невыплаченных налогов на сумму, которая может достигать $19 млрд.

Как пишет Bloomberg, ЕК провела оценку деятельности компании в Ирландии и зафиксировала нарушения. Подробный отчет по этому поводу будет, вероятнее всего, опубликован в течение суток.

ЕК также намерена заявить о том, что "Ирландия оказывала производителю смартфонов iPhone незаконную поддержку путем предоставления благоприятных условий в обмен на создание рабочих мест в стране". Ожидается, что Дублин будет отрицать указанные утверждения.

По мнению сотрудника одного из крупнейших банков США JP Morgan Chase Рода Холла, "в худшем для нее случае Apple может быть вынуждена выплатить $19 млрд". Эти средства будут взысканы в качестве налогов, которые компания прежде не выплатила в Ирландии в связи с тем, что власти страны делали для нее поблажки.

По другим оценкам сумма может быть значительно меньше. В частности, источники американской телекомпании CNBC полагают, что от Apple потребуют около $1 млрд. Официальных комментариев на этот счет пока не поступало.

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, музыкальные плееры iPod, ноутбуки и настольные компьютеры iMac, а также другую технику. Корпорация является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация превышает $530 млрд.

Правда.Ру писала, что продажи устройств Apple в третьем квартале текущего финансового года продолжили падение после первого за 13 лет спада во втором квартале, следует из ежеквартального отчета компании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить