Раскрыт секрет собачей верности

Ученые: похвала хозяина для собак важнее пищи

Ученые из университета Эмори в Атланте (США) задались целью проанализировать поведение собак и выяснить, в чем причина их безграничной преданности хозяину. Видят ли собаки человека источником пищи? Или же считают его своим другом?

 "Мы пытаемся понять, что заставляет собак общаться с нами — еда или сами отношения с человеком. Почти все 13 собак, которые участвовали в наших опытах, предпочитали получить похвалу от владельца и отказаться от пищи, или по крайней мере считали их равноценными. Только две собаки были настоящими обжорами", — рассказал руководитель группы ученых Грегори Бернс.

В ходе многочисленных экспериментов, собак научили собак различать три разных предмета, выбор каждого из которых приводил к трем разным последствиям. Если псы выбирали розовый игрушечный паровоз, то тогда они получали пищу. Когда они брали в рот синюю фигурку рыцаря, их за это хвалил хозяин. Последняя вещь, зеленая расческа, ничего не обозначала.

В момент выбора ученые с помощью магнитно-резонансного томографа отслеживали, что происходит внутри мозга животных во время совершения выбора.

В итоге, четыре из тринадцати собак предпочитали выслушивать похвалы хозяев, а не есть еду. Еще семь особей в равной степени любили и то, и другое, и только у двух особей мозг активнее реагировал на еду, чем на ласки людей.

"Данный эксперимент показывает, что похвалы и социальное признание являются важными вещами для собак. Вероятно, они чувствуют себя так же, как и мы, когда нас кто-то хвалит. Собаки в принципе являются гиперсоциальными животными, и их включение в человеческие экосистемы делает их уникальным примером установления и поддержания межвидовых социальных связей", — заключил Грегори Бернс.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить