Пожары в студенческих общежитиях продолжаются

Старинная русская пословица "Пока жаренный петух не клюнет..." как нельзя точно отражает ситуацию, складывающуюся сейчас в студенческих городках России.

После недавних пожаров в зданиях и общежитиях учебных заведений повсеместно стали проводиться проверки пожарной безопасности. Естественно, Петербург, в котором расположено более сотни высших учебных заведений, не стал исключением.

Напомним, что в результате последнего из указанных пожаров — в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы — погибло 38 иностранных студентов. В итоге — на прошлой неделе практически во всех институтах и университетах города прошли совещания, посвященные проблеме противопожарной безопасности в студенческих общежитиях. Результатами таких собраний стали увеличение количества огнетушителей в зданиях общежитий и проверка уже наличествующего инвентаря. На большее у образовательных учреждений денег нет.

Между тем, только Василеостровскому студгородку Санкт-Петербургского государственного университета, в ведении которого находятся шесть общежитий на 3000 студентов, для приведения системы противопожарной безопасности в надлежащее состояние требуется около 25 миллионов рублей.

По словам заместителя директора Василеостровского студгородка по капитальному строительству Георгия Крылова, для того, чтобы система противопожарной безопасности работала без сбоя, необходимо, чтобы в здании была исправна система пожарной сигнализации для автоматического оповещения, система пожаротушения плюс необходимый инвентарь (щиты с рукавами, огнетушители), а также система автоматического отключения вентиляции, открывания пожарных задвижек на водопроводе и система дымоудаления.

В Госуниверситете в минувшую пятницу также прошло совещание, посвященное защите студенческих общежитий от пожаров. На них ректор СПбГУ Людмила Вербицкая озвучила цифру, в которую планирует уложиться Министерство образования при приведении всех зданий общежитий на необходимый уровень противопожарной защиты — 100 миллионов рублей. Тогда как только СПбГУ для этих целей требуется около 120 миллионов рублей. Поэтому студенты Большого университета будут защищены только увеличившимся на 200 единиц количеством огнетушителей и пригодными, но старыми пожарными рукавами для подачи воды.

Кстати, вчера произошел еще один пожар в студенческом общежитии. Огонь в здании Тобольского государственного педагогического института вспыхнул накануне вечером на пятом этаже девятиэтажного здания. Из общежития были эвакуированы 15 человек. Продуктами горения отравилась 18-летняя девушка, она госпитализирована. Вероятная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Татьяна Востроилова, Фонтанка.ру

Также на эту тему: В огне брода нет! Подробности пожара в студенческом общежитии РУДН