Главы курортных городов Франции пошли против Госсовета страны

Французы верны традициям: женщина на пляже должна быть раздетой

Мэры курортных городов Франции решили не подчиняться решению Госсовета страны о приостановке запрета ношения мусульманского купального костюма буркини. Они пообещали продолжать штрафовать женщин, которые не подчиняются французскому пляжному этикету.

 Отметим, что официальные запреты на ношение буркини на пляжах действуют в Ницце, Каннах, Ментоне, Сиско, Сен-Лоран-дю-Вар, Ле-Туке, Лекате, Болье-сюр-Мер и других французских городах.

Мэр корсиканского города Сиско Анж-Пьер Вивони ранее заявил: "Напряжение в Сиско очень, очень велико, страсти сильно накалены. Я сам обращусь в административный суд, чтобы подтвердить правомерность своего решения. Я не хочу и не намерен отменять свое решение, пусть это делает административный суд, если сочтет нужным".

Власти Ниццы также выступили с похожим заявлением.

Напомним, что в 2011 году во Франции запретили носить в общественных местах одежду, которая полностью закрывает лицо. В 2014 году Европейский суд по правам человека признал действия французских властей правомерными.24 августа 2016 года на пляже Ниццы полицейские заставили раздеться мусульманку в буркини и выписали ей штраф в размере €38 за нарушение общественного порядка. Через два дня после резонансного раздевания Госсовет Франции приостановил действие данного закона.

Госсовет Франции — высшая административная инстанция, которая может принимать решения об отмене действия законодательных актов, если они не соответствуют правовым нормам.

Читайте также:

Что там под мусульманским купальником?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить