Подготовка к школе: В Ингушетии создают "Юнармию"

К 1 сентября в Ингушетии откроют девять новых школ

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам готовности школ к новому учебному году, проведенном вице-премьером Ольгой Голодец. В 2016 году в школы пойдет 14,1 миллиона детей России. Впервые за школьную парту сядут 1 миллион 600 тысяч детей, почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Ольга Голодец сообщила, что во многих регионах успешно реализуется программа по строительству и реконструкции школ и других детских учреждений. К 1 сентября в стране будут сданы 90 новых школ, а до конца года — еще 95. Ингушетия не исключение. Уже в сентябре здесь примут учеников девять новых школ.

В этом учебном году в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации будут внедрены новые государственные стандарты. Две новации касаются детей с ограниченными возможностями и воспитывающихся в детских домах. Последние теперь получат возможность учиться в обычных школах. Эта мера призвана им помочь максимально социализироваться.

Глава Ингушетии летом уже неоднократно проверял строительство новых школ и детских садов. Накануне начала учебного года он обратил особое внимание на их готовность к вводу в эксплуатацию. В одном из самых молодых российских регионов уделяется большое внимание подготовке учебных заведений к приему детей, к созданию лучших условий для учебно-воспитательного процесса.

"Комитет Думы по образованию предложил установить следующий порядок: одна комплексная проверка школы, детского сада или вуза накануне учебного года, и дальше не мешайте людям работать. Проверки замучили российские учебные заведения. Не зря президент дал поручение в очередной раз провести дебюрократизацию нашей образовательной политики. Нужно также упростить предоставление денег на строительство школ, поскольку многие регионы не могут их получить и освоить. Хорошо, что в небольшой Ингушетии сдают сразу девять школ. Это вызывает уважение к руководству республики и радость за население Ингушетии. На Северном Кавказе значительный прирост населения, и было очень много проблем с образованием, со вторыми и с третьими сменами. Надеюсь, что с новыми школами ситуация улучшится".

На недавнем правительственном совещании Юнус-Бек Евкуров призвал привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения при организации и проведении ЕГЭ 2016 года в республике. Он констатировал, что несмотря на все необходимые меры по осуществлению контроля за ходом экзаменов, были выявлены нарушения требований порядка проведения государственной итоговой аттестации.

"Из аудиторий были вынесены контрольно-измерительные материалы, — доложил заместитель председателя правительства, министр образования и науки республики Владимир Трубицын. — Зафиксированы случаи использования телефонов и справочных материалов. В некоторых местах на экзаменах присутствовали посторонние лица. Составлено 39 протоколов об административных правонарушениях лиц, задействованных в проведении ЕГЭ. К дисциплинарной ответственности привлечены два руководителя ППЭ и два организатора. Продолжается служебное расследование в отношении семи лиц".

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что привлечение к дисциплинарной ответственности недостаточно для таких нарушителей, поскольку это подрывает основы образовательного процесса и авторитет учителей. Он поручил провести проверку по всем выявленным фактам и принять самые строгие меры, чтобы такая ситуация не повторилась в дальнейшем.

"Открытие новых - это будущее Ингушетии, это будущее России, — считает Михаил Берулава, зампредседателя комитета по образованию Госдумы. — Очень хорошо, что новые школы вводят в строй сейчас — как раз к 1 сентября. Это замечательно. С назначением нового министра образования мы связываем надежды на изменения к лучшему. Будем надеяться, что наша система образования будет гораздо лучше, чем-то, что есть сегодня. И новые школы, совершенствование образовательной системы Ингушетии — один из примеров уже происходящих положительных изменений".

Правительство региона рассмотрело также важные вопросы об обеспечении в 2016–2017 учебном году книгами и учебными пособиями учащихся и автобусами общеобразовательных организаций. Как доложил Владимир Трубицын, учащиеся будут полностью обеспечены бесплатными учебными материалами. В республику уже поставлено более 61 тысячи комплектов учебников для учащихся старших и средних классов и обновлен фонд учебной литературы для школьников младших классов.

В Ингушетию поступят 28 новых школьных автобусов. Они закуплены на средства федерального бюджета и передан в ведение республики. Транспорт будет поставляться несколькими партиями с сентября до марта. При распределении автобусов по муниципалитетам, предпочтение будет отдаваться отдаленным районам. Глава Ингушетии особое внимание обратил на обеспечение безопасности при перевозке детей.

Также накануне начала нового учебного года прошло совещание о создании в Ингушетии военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Председатель республиканского комитета по делам молодежи Рамзан Угурчиев доложил Юнус-Беку Евкурову, что уже создан и начал действовать региональный штаб отделения Всероссийского движения "Юнармия". Таким образом в республике не только улучшится организация учебного процесса, но и процесс патриотического воспитания подрастающего поколения.

Автор Анжела Антонова
Анжела Антонова — журналист, интервьюер, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить