Дешевле ли в интернете: как правильно покупать онлайн?

Бытует мнение, что в интернете покупать дешевле. Магазинам не нужно платить крупные суммы за аренду, работу обслуживающего персонала и погашать другие платежи за счет наценки на товары. Отчасти это правда. Но онлайн-цены не одинаковы и от сравнения стоимости товаров в интернет-магазинах тоже никуда не денешься. Как найти по-настоящему выгодный ценник в интернете?

Сравнить цены в интернет-магазине можно двумя способами — вручную и на специальных сервисах. То есть вооружиться блокнотом и ручкой, потратить битый час на мониторинг популярных маркетов и в итоге прийти к выводу где покупать дешевле. Или воспользоваться прайс-площадкой, ввести название товара или найти подходящие по техническим характеристикам и за 5 минут узнать, в каких магазинах страны он продается и сколько стоит. Согласитесь, последний вариант выглядит практичней.

Прайс-площадки не дают наценки на товары, размещают разноплановую продукцию — от смартфонов до садовых леек — и располагают информацией о стоимости товаров в сотнях интернет-магазинов страны. Разница в стоимости нередко составляет от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей: товар один и тот же, а вот ценообразование в магазинах — разное.

Большой плюс прайс-площадок — размещение товаров локальных и крупных интернет-маркетов на одинаковых условиях. Другими словами, не имеет значения имидж магазина: главное, чтобы цены в нем были конкурентными.

Таким образом можно открыть для себя локальные магазины с не худшим ассортиментом товаров, чем в крупных маркетах, но с более приятными ценами и более гибкими условиями доставки/обслуживания.

Прайс-площадки экономят не только деньги, но и время на поиски товаров и сравнение цены в интернет-магазине, публикуют данные о снижении цен на ряд товаров, сообщают об акциях и распродажах в зарегистрированных в системе магазинах, собирают дайджесты и рассылки по интересующим вас категориям товаров.

Другими словами, они максимально упрощают подбор товаров и поиск магазинов: так покупатель не остается в заложниках у сетевых маркетов и получает настоящую свободу выбора и экономию на покупках в интернете.

Пользоваться прайс-площадками можно без регистрации и каких-либо платежей: заходишь, вводишь название товара — получаешь результат.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить