Теперь США будут глотать любые "пилюли" от Турции - эксперт

Эксперт: ООН бессильна остановить Турцию в Сирии

Турция начала военную операцию "Щит Евфрата" в Сирии 24 августа. Официальная цель боевых действий — зачистить боевиков Исламского государства в приграничной зоне.

 Однако никакого разрешения ООН на проведение операции не давала. Более того, официальные власти Сирии назвали действия Анкары посягательством на суверенитет страны.

Сегодня пресс-секретарь генсека ООН назвал действия вооруженных сил Турции в Сирии вторжением и отметил, что Анкара никак не координировала свои действия с Организацией Объединенных Наций.

Так получается, что Турция, наплевав на международное право, пытается встать вровень с США, которым подобные демарши давно сходят с рук.

Насколько весомы гневные заявления ООН, и последуют ли за ними какие-либо реальные действия? Об этом Pravda.Ru поговорила с ведущим экспертом Центра военно-политических исследований МГИМО, доктором политических наук Михаилом Александровым.

 "Ничего не последует. Это довольно дежурное заявление. Вообще, суверенитет Сирии нарушают все кому не лень, кроме России и Ирана, которые действуют там по согласованию с правительством Сирии. ООН только сейчас отреагировала, потому что речь идет о самостоятельных действиях Турции, которые не вписываются в западную стратегию", — рассказал собеседник Правды.Ру.

 "США, в свою очередь, так нехотя проглотили эту пилюлю, потому что вынуждены сейчас помириться с Турцией, после конфликта, связанного с попыткой переворота. Ну, а турки, естественно, воспользовались ситуацией, поняли, что американцы в них заинтересованы, и, воспользовались ситуацией в своих целях", — подчеркнул эксперт.

 Фантазируя на тему, что было бы, если российские войска вдруг решили нанести удар по позициям ВСУ в Донбассе, или же, активно помочь силам ЛДНР, Михаил Александров заметил следующее:

"При таком развитии ситуации сразу бы созвали Совет безопасности ООН с попыткой осудить Россию. Мы бы, конечно, заблокировали это все. Но нам нельзя входить, а им можно".

Если бы Россия бомбила позиции ВСУ так же, как США якобы бомбят позиции ИГ, стоял бы жуткий вой, заключил собеседник Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить