Туризм в России станет привлекательным и для иностранцев

Россияне в этом году предпочли отдохнуть на Родине

Ассоциация туристических операторов России заявила, что уже третий отпускной сезон продажи выездных туров падают на 25-30%. Несмотря на стабилизацию курсов доллара и евро, россияне не едут за границу. Как сообщает Коммерсант. ru, причиной тому является боязнь туристов столкнуться с угрозой терактов и увеличение числа невыездных россиян.

Однако, по мнению первого вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, падение продаж происходит не по всем направлениям.

"По Черноморскому побережью и в Средиземноморье идет рост продаж. Греция, Кипр, Испания и Италия пользуются большой популярностью. Да, уменьшилась продажа туров в целом за границу, но продажи по пляжным направлениям выросли", — рассказал Юрий Барзыкин.

По мнению эксперта, люди стали меньше выезжать из страны не по идеологическим, а по экономическим причинам. Отдых в России, учитывая даже стабилизированный курс, все равно дешевле.

"Турция не вошла в список популярных пляжных направлений, потому что цены остаются очень высокими. Когда запустят чартерные программы, она еще возьмет свое", — сказал Правде. Ру Юрий Барзыкин.

По словам эксперта, россияне в этом году предпочли отдохнуть на Родине. Продажи туров по внутренним направлениям увеличились на 15%.

Юрий Барзыкин поддерживает намерение главы Ростуризма Олега Сафонова сделать Россию одной из трех самых посещаемых стран мира. "Безусловно, конъюнктура складывается в пользу России. Сегодня наш продукт в два раза дешевле, — сообщил эксперт. — Санкт-Петербург, Сочи, Крым, Золотое кольцо и озеро Байкал должны стать уникальным, ликвидным и востребованным продуктом".

Чтобы войти в тройку самых посещаемых стран, по мнению Юрия Барзыкина, необходимо снизить визовые барьеры и расширить поток туристов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня