Спецслужбы Британии арестовали военного, причастного к деятельности ИРИ

Британского военнослужащего подозревают в поддержке ирландских террористов

В графстве Сомерсет полиция арестовала военнослужащего армии Соединенного Королевства, который может причастен к подготовке терактов, сообщили в пресс-службе Скотленд-Ярда.

Как предполагает следствие, не исключена возможность, что 30-летний подозреваемый имеет отношение к деятельности группировок, ведущих террористическую деятельность на территории Северной Ирландии. "Подозреваемый был задержан сегодня сотрудниками контртеррористического подразделения полиции", - отметили в Скотленд-Ярде, подчеркнув, что операция "была спланирована спецслужбами в рамках расследования дела, касающегося террористической деятельности в Северной Ирландии".

Только за прошлый год в Великобритании по подозрению в террористической деятельности были задержаны 315 человек. Это рекордный показатель за все время ведения такой статистики.

В стране уровень террористической угрозы определен сейчас как "серьезный" - выше только "критический". Из всех задержанных 39% были осуждены судом, 22% - отпущены под залог и 37% - освобождены без предъявления обвинений. При этом женщин среди подозреваемых в терроризме стало больше на 50%, а число несовершеннолетних выросло с 8 до 15%.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, ирландские террористы являются серьезной угрозой безопасности Британии. В 2012 году несколько таких террористических группировок объединились в Ирландскую республиканскую армию, действующую в подполье.

В прошлом году ирландская полиция арестовала шесть человек по подозрению в подготовке теракта, намеченного на время визита в страну принца Чарльза и герцогини Корнуолльской Камиллы. Мужчины, задержанные в результате полицейской операции, подозреваются и в связях с отколовшейся в свое время от ИРА организацией "Реальная ИРА" (Real IRA) и группировкой "Преемственная ИРА" (Continuity IRA).

В 2005 году подпольная Ирландская республиканская армия официально заявила о своем полном разоружении, после того как Белфаст и Лондон урегулировали исторические противоречия. Однако непримиримые сторонники ИРА, выступающие за независимость Северной Ирландии от Объединенного Королевства, создали новую организацию - "Настоящую Ирландскую республиканскую армию". На сегодняшний момент на счету группировки несколько терактов, в результате которых погибли десятки человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить