В Гонконге пройдут первые в мире гонки искусственного интеллекта

В Китае впервые пройдут гонки автомобилей с искусственным интеллектом

Уже этой осенью в Гонконге искусственные интеллекты беспилотных электромобилей сразятся за право называться лучшим "гонщиком". Первый автомобиль для будущего заезда показали сегодня, 24 августа, в рамках официальной презентации гоночного болида на трассе "Донингтон парк" в Великобритании.

9 октября 2016 года в Гонконге откроется третий сезон Formula E, в программе которого состоятся беспилотные робототехнические соревнования Roborace. В заездах примут участие электромобили марки DevBot. Сообщается, что эти соревнования выявят лучший искусственный интеллект для управления машинами нового поколения. 

Организаторы проекта представили первый автомобиль DevBot, который будет использоваться для разработки программного обеспечения и устранения существующих неполадок. В отличие от серийных машин, он имеет установленную кабину пилота, которой будут лишены остальные болиды.

В гонках беспилотников примут участие десять команд по два автомобиля в каждой. Все участвующие машины будут обладать одинаковыми техническими характеристиками, отличие допускается лишь в программном обеспечении искусственных пилотов.

За управление беспилотников отвечает компания NVIDIA, которая оснастит каждый автомобиль специализированным компьютером. Его поистине феноменальная производительность позволит обрабатывать поток входящих данных с 12 камер, лидара, радаров и других датчиков, которыми оснащён каждый Devbot. Дизайн машин разработал Даниэль Саймон, который спроектировал внешний вид транспортных средств для фильма "Трон. Наследие".

Читайте также:

В России изобрели искусственный интеллект

Искусственный интеллект уничтожит человеческую цивилизацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить