Жители итальянских городов паникуют после землетрясения

"Готовьтесь к худшему!": Италию охватила паника после землетрясения

В Италии жители городов, пострадавших от землетрясения, уже несколько часов остаются на улицах и боятся заходить домой, они пребывают в шоке. Очаг землетрясения находился в провинции Риети на глубине 4 километров. В настоящее время не известно, есть ли среди пострадавших в Италии российские граждане.

Первый толчок землетрясения был зафиксирован в 03:36 по местному времени. Толчок магнитудой 6,0 был зафиксирован на глубине 4 километров в провинции Риети. Землетрясение за один час сравняло с землей несколько городов, передает НТВ.

Неназванные эксперты советуют итальянским властям готовиться к худшему. Специалисты американской геологической службы считают, что количество погибших в результате землетрясения может достичь от 100 до тысячи человек. Экономический ущерб может достигнуть нескольких млрд евро.

Ученые Италии не исключают вероятности новых толчков. На территории центральной части Апеннин высокая активность.

В настоящее время специалисты пытаются безошибочно смоделировать ситуацию. В 2009 году сейсмологи ошиблись в прогнозе и из-за землетрясения погибли более 300 человек. В тюрьму в итоге отправили семь членов комиссии по определению рисков.

Ранее сообщалось, что подземные толчки ощущались и Риме. Представитель итальянского премьер-министра Маттео Ренци говорил, что правительство страны находится на связи с агентством по защите гражданского населения. В результате землетрясения погибли не менее 14 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить