WADA отказалось представлять доказательства "русского" допинга

WADA отказалось предоставить информацию по делу о допинге в РФ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не представило Международному олимпийскому комитету (МОК) подробного доклада по итогам своего независимого расследования о применении допинга российскими спортсменами. Об этом заявил президент МОК Томас Бах.

"Мы обратились к Макларену (глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен) и сказали, что хотели бы получить конкретные доказательства, перед тем как данные будут переданы в IAAF. В ответ услышали, что он не собирается предоставлять эту информацию, так как он считает, что эта информация не срочная и жизненно важная для МОК", — пояснил Бах.

Кроме того, президент подчеркнул тот факт, что представители МОК вели "переписку с Маклареном по электронной почте".

Как сообщала Pravda. Ru, 18 июля глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен официально подтвердил обвинения в адрес российских спортсменов, якобы применявших допинг во время Олимпиады-2014 в Сочи. Также его доклад содержит информацию о махинациях государственных спецслужб и спортивных чиновников с допинг-пробами. Согласно информации представителей WADA, на территории России действует "специальная госпрограмма", касающаяся применения допинга.

В связи с этим Генпрокуратура России провела проверку по применению допинга российскими спортсменами, которые были отстранены от участия в международных соревнованиях в 2016 году. По мнению прокуроров, большинство обвинений в докладе WADA в адрес российских спортсменов и властей не подкреплены конкретными данными. В итоге Генпрокуратура так и не нашла фактов поощрения госорганами России применения допинга спортсменами.

Напомним также, что 24 июля Международный олимпийский комитет предоставил международным федерациям первоочередное право допускать спортсменов к участию в ОИ. Подчеркивался тот факт, что российские спортсмены, ранее уличенные в употреблении запрещенных препаратов, не должны быть допущены к соревнованиям.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить