"Свадебный" теракт в Турции: 30 погибших, более 90 раненых

Террористы взорвали турецкую свадьбу. ВИДЕО

Число погибших в результате взрыва на свадебной церемонии в Газиантепе на юге Турции увеличилось до 30 человек, еще 94 пострадали, сообщает Anadolu. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что организация и осуществление взрыва может стоять за международной террористической группировкой "Исламское государство" (Организация запрещена в РФ).

Кроме того, глава государства отметил, что "нет никакой разницы между FETO (группировкой оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена), запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и ИГИЛ (Организация запрещена в РФ), возможного виновника атаки в Газиантепе". 

Ранее аналогичное мнение о причастности к нападению боевиков ИГ выразил один из депутатов правящей Партии справедливости и развития республики. На данный момент ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Взрыв прогремел на свадебной церемонии в районе Шахинбей вечером в субботу, 20 августа. Власти Турции заявили о том, что взрывное устройство привел в действие смертник, когда большая группа людей вышла на улицу, чтобы отпраздновать бракосочетание. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня