На Северном Кавказе судят имама за оправдание терроризма

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении имама салафитской мечети "Восточная" в Хасавюрте Магомеднаби Магомедова. Имам обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

 Задержание Магомеднаби Магомедова было произведено в минувшую пятницу в Хасавюрте. Служитель церкви не стал оказывать сопротивление, он был доставлен сначала в следственное управление СКР, а затем перемещен в здание центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана.

Внимание правоохранительных органов привлекла пятничная проповедь имама от 5 февраля 2016 года. Тогда Магомедов назвал правоохранительную систему России "тагутской", то есть преступной с точки зрения ислама.

Поводом для такого высказывания послужило закрытие салафитской мечети "Северная", которая была построена в нарушение закона. Как выяснилось, мечеть была возведена на участке, отведенном под жилое строение. Действия полиции имам тогда крепко раскритиковал.

В настоящее время, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении имама по статье 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и статье 282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить