Глава МИД Финляндии нарек США "единственной в мире сверхдержавой"

Финляндия заявила о главенстве США в мире

Министр иностранных дел Финляндии выразил надежду на скорейшее подписание двустороннего договора с США о военном сотрудничестве и обороне. При этом, он назвал заокеанского партнера единственной в мире сверхдержавой.

 "Надеюсь, мы сможем добиться заключения хорошего договора с Соединенными Штатами. США являются единственной в мире сверхдержавой, поэтому поддержка и укрепление сотрудничества с США в интересах Финляндии", — цитирует телерадиокомпания Yle слова министра, сказанные во время съезда министров от партии "Истинные финны". Сейчас договор находится на стадии подготовки.

По данным Yle, Финляндия ранее подписала двусторонний договор об оборонном сотрудничестве с Великобританией, а в настоящее время идет организация сотрудничества со Швецией.

Безусловно, подписывать договор о военном сотрудничестве со страной, находящейся на другом континенте, "разумнее", нежели с соседней. Однако хочется также отметить, что в военном отношении понятие "супердержава" предполагает способность той или иной страны с успехом воевать со всем остальным миром.

Конечно, если ориентироваться на военный бюджет США, то да, это сверхдержава. Но глядя на реальную эффективность боевых подразделений, возникают сомнения, а если учесть фактор ядерного сдерживания, то разговоры о сверхдержавах вообще теряют смысл.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить