Украинские чиновники отложили борьбу с африканской чумой на понедельник

Транспортный хаос и безразличие чиновников поставили украинский Николаев перед угрозой чумы

Из-за того, что городские власти украинского Николаева не подготовили схемы организации движения транспорта, установку дезбарьеров против африканской чумы свиней отложили на понедельник, 22 августа.

Как заявили в мэрии Николаева, упомянутые схемы должна была  разработать Служба автомобильных дорог в Николаевской области. Поэтому на въездах в город со стороны областей, где уже объявлен карантин из-за АЧС, работают только полицейские посты.

Со своей стороны, начальник отдела Службы автодорог Михаил Ганич отметил, что разработкой схем занимается лично он, поэтому разработка всех 8 схем займет определенное время, которое нужно уделять и на текущую работу.

"Схема по Новой Одессе делалась целый рабочий день. Сами понимаете, что максимум я могу сделать 2 схемы. А кроме этого у меня есть свои служебные обязанности. Если мне руководство скажет - я тогда освобождаюсь, все откладываю и занимаюсь только с городом", - объяснил Михаил Ганич.

Как известно, африканская чума свиней уже выявлена в 17 километрах от Николаева.

Ранее сообщалось о том, что специалистам государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, приехавшим из Киева в Новую Одессу, пришлось спустя почти месяц выкапывать захороненные местными чиновниками свиные тушки, чтобы взять пробы и подтвердить заболевание африканской чумой.

По словам местных жителей, вспышка африканской чумы началась в районе еще месяц назад. 

Свиная чума - это особо опасный острозаразный вирус, который поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года, но для жизни и здоровья людей опасности не представляет. В 2007 году многочисленные вспышки заболеваемости АЧС регистрировались в Грузии. С 2007 года продолжается АЧС распространяется среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. До 2011 года чума обнаруживалась в СКФО и ЮФО, в 2012-2013 годах распространилась и на территориях ЦФО и СЗФО. Под угрозой развития эпизоотии находятся Белоруссия и Украина.

апомним, что сенсационная новость об эпидемии чумы прогремела на Украине в январе текущего года. Однако украинская чума была опасна для людей. Отмечали, что вирус "гулял" под видом гриппа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить