На строительстве украинской "Стены" с Россией уже "распилили" 2 млн гривен

Украинская Генпрокуратура разыскивает миллионы гривен, выделенные на проект "Стена"

Уголовное дело по факту растраты 2 млн гривен (порядка $80 тыс.), выделенных на проект «Стена», в рамках которого планировалось построить укрепления на границе с Россией, открыла Генпрокуратура Украины.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, растрату госсредств обнаружили в Черниговской области. Выяснилось, что госпредприятие передало заказ частному подрядчику, был перечислен аванс и куплены стройматериалы. Однако никаких работ произведено не было.

Чиновникам грозит от 5 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в 2014 году правительство бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка утвердило детали проекта «Стена», в рамках которого хотели вырыть ров и построить заборы вдоль границы с Россией.

Строительство оборонительного сооружения, по замыслу экс-премьера, должно быть завершено к 2018 году. Изначально стоимость всех работа оценили в 8 миллиардов гривен, но затем Яценюк пришел к выводу,  что сумма эта чрезмерна для украинского бюджета, и решил сократить ее в два раза, до 4 миллиардов гривен (более $192 млн).

Однако сегодня неизвестно, ведутся ли вообще эти работы. По крайней мере, изначально возведением "Стены" занимались всего шестеро рабочих и один траншейный экватор.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить