Излишки боевой техники Минбороны отдаст Нацгвардии России

Росгвардия получит излишки минобороны

Бесплатно получить излишки оружия и техники от Минобороны сможет российская Нацгвардия. Соответствующий законопроект появился на портале проектов нормативных актов.

Согласно предложениям, оснащать подразделения оружием будут в зависимости от предусмотренных установленными нормами потребностей и расходов в бюджетные сметы.

В тексте законопроекта сказано, что обеспечение частей будет осуществляться "за счет безвозмездной передачи от Минобороны излишествующих вооружения, боеприпасов, боевой и специальной техники".

Чтобы получать технику, Нацгвардии придется ежегодно направлять в Минобороны заявки с указанием номенклатуры и количества необходимого вооружения.

Национальная гвардия была создана по указу президента Российской Федерации от 5 апреля текущего года с целью обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан. В войска Нацгвардии преобразовали внутренние войска министерства внутренних дел страны.

Войска Нацгвардии занимаются охраной общественного порядка, принимают участие в борьбе с экстремизмом, терроризмом и обеспечением правового режима контртеррористических операций. Занимаются они и охраной важных государственных объектов.

Обсудить