Российские ученые раскрыли секрет стойкости палочки Коха

Российские биологи раскрыли секрет самого заразного штамма туберкулеза

Российские ученые из Центра физико-химической медицины совместно с сотрудниками МФТИ провели исследования штамма туберкулезных микобактерийсемейства Beijing. Этот вид палочки Коха является самым зловредным, в виду его устойчивости к лекарствам и чрезвычайной распространенности в России.

Штаммы семейства Beijing вызывают больше половины всех случаев заражения туберкулезом в РФ.

 Чтобы изучить природу этой разновидности туберкулеза ученые сравнили совокупность белков, продуцируемых штаммами Beijing B0/W148 с контрольным штаммом микобактерии.

Бактериальные белки, образующиеся в результате заражения клеток вирусом, были расщеплены на короткие фрагменты — пептиды. С помощью масс-спектрометрии пептиды проанализировали и узнали, сколько и каких белков содержится в каждом из штаммов. Оказалось, что Beijing B0/W148 образует больше белков, которые позволяют ему защищать себя от иммунной системы.

Вирус синтезирует миколовые кислоты, с помощью которых палочка делает свою клеточную стенку воскообразной и выживает даже внутри макрофагов — клеток иммунной системы человека. Миколовые кислоты не только защищают бактерию, но и являются ключевым агентом в синтезе веществ, угнетающих макрофаги, из-за чего те не борются с заболеванием.

 Результаты исследования помогут подобрать нейтрализующие миколовые кислоты препараты для лечения случаев туберкулеза, вызванных штаммами Beijing. Подробнее о результатах исследования можно узнать в отчетной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить