В Болгарии найден древнейший памятник письменности

В Болгарии найдена табличка с письменами 7000-летней давности

Болгарские археологи при раскопках античного поселения обнаружили глиняную табличку с пиктограммами, возраст которой около 7 тысяч лет. Об этом сообщил директор Регионального исторического музея в городе Плевен Володя Попов.

 "Обнаружена глиняная табличка с пиктограммами — графическими знаками, которые лежали в основе письменности", — рассказал Попов. Археологов удивила эта находка тем, что ранее считалось, что письменность зародилась в древнем Шумере. Эта же находка почти на две тысячи лет старше.

 "Эта табличка подтверждает версию о том, что письменная передача информации на Земле через знаки, нарисованные на глине, зародилась именно здесь, на Балканах. В общей сложности в этом районе археологами были обнаружены около 120 артефактов с древними письменами", — пояснил Попов.

Он также отметил, что чтение знаков семитысячелетней давности — очень трудная задача, и детальное изучение артефактов еще впереди.

Находки археологов будут официально представлены в конце сентября на специальной экспозиции в историческом музее в Плевене.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить