Министр образования Швеции ушла с поста, будучи пойманной пьяной за рулем

Шведский министр ушла в отставку после управления авто в нетрезвом виде

В Швеции министр по делам гимназий Аида Хадзиалич уходит в отставку, будучи уличенной в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Об это сама министр заявила в субботу утром.

 За руль Аида Хадзиалич села в четверг вечером. При этом в течение дня она позволила себе выпить пару бокалов красного и белого вина. Министра остановил полицейский контроль, когда она ехала из Копенгагена в Мальме. Проверка показала наличие 0,2 промилле в ее организме. Что, вообще говоря, не так уж и много.

"Я понимаю, что многие разочарованы мной, и я разозлена на саму себя и глубоко раскаиваюсь", — сказала министр в субботу на специально созванной пресс-конференции.

Глава правительства Швеции Стефан Левен уже прокомментировал отставку подчиненной: "Я разделяю ее взгляд на серьезность ситуации. Мне очень жаль терять ценного коллегу и успешного министра".

 Аиде Хадзиалич 29 лет, она является выходцем из Боснии и Герцеговины, член социал-демократической партии, была назначена министром по делам гимназий в октябре 2014 года и стала на тот момент самым молодым министром в истории шведских правительств.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить