США обеспокоены ростом мощи российского флота

Американцы рассказали, как русские подлодки портят им настроение

Подводный флот ВМС США в последнее время начал сильно "проседать" в сравнении с бурно развивающимся флотом России и Китая. В ближайшее время это может стать проблемой, пишет The National Interest.

 Как сообщает издание, России "около 56 подводных лодок", у Китая — "около 70", а у США — 52. Несмотря на численное превосходство Китая, Россия имеет на вооружении в разы более совершенные корабли, отмечает заместитель начальника ВМС Соединенных Штатов Джозеф Маллой.

В то же время, капитан американского флота в отставке Джерри Хендрикс заявил следующее: "русские продолжают продвигаться вперед с серией технологических усовершенствований, которые появились в конце советской эпохи. В то же время США и их союзники постоянно отвлекаются на войны в Ираке и Афганистане и позволили своим противолодочным способностям атрофироваться".

The National Interest отмечает еще один неприятный для США факт. После окончания холодной войны Штаты откровенно бросили заниматься совершенствованием систем противолодочной обороны, а Россия и Китай, в то же время, наращивают интенсивность своих подводных действий.

Издание также отмечает, что в ВМС США существует дефицит подготовки к реальному бою.

Как подчеркнул Джерри Хендрикс, сейчас подводный флот России и Китая несколько уступает ВМС США, однако, в скором будущем ситуация кардинально изменится, если Пентагон не предпримет необходимых мер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *