Известный режиссер назвал единственный путь к успеху в кино

Егор Кончаловский: Хотите сниматься в кино? Только пробы, "тусовочка" не поможет

Всероссийский молодежных образовательный форум "Таврида" продолжает работу. Сейчас здесь проходит смена молодых режиссеров, продюсеров и актеров театра и кино.

Накануне с участниками форума пообщался киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, член Общественного совета Росмолодежи Егор Кончаловский.

"Каждая кинолента — это огромный труд большой команды людей, каждый из которых задействован на своём месте. Задача продюсеров — дать фильму путёвку в жизнь, пробить в прокате его между хоббитами и трансформерами, в то время как режиссёр обладает большей свободой в творчестве. И если бы меня поставили перед выбором — кем ты хочешь быть — режиссёром или продюсером, то я бы выбрал путь режиссёра. Просто потому, что он живёт более интересной внутренней жизнью", — сказал Кончаловский.

Он отметил в беседе с участниками форума, что не нужно браться за съемки кино, если нет четкого плана продвижения того, что будет сделано.

"Приступая к съёмкам, надо понимать, для кого предназначается твой фильм, кто его аудитория и сколько копий вы хотите выпустить в прокат. Единого рецепта продвижения картины нет, именно поэтому для успеха работы нужно работать с людьми, которым вы доверяете", — дал совет режиссер.

Ему также был задан вопрос, как можно попасть на съемки к именитым профессионалам, если претендент мало кому известен.

"Пробы, пробы и ещё раз пробы. Ничего нового в этом жанре пока не придумали. Если вы думаете, что есть какая-то тусовочка, где все друг друга любят и хотят видеть, то это не так. Именно на кинопробах прокручиваются самые сложные сцены, открываются новые интонации и герои, только так ты можешь понять, как нужно снимать и кого", — сказал Кончаловский.

Он также подчеркнул, что при желании чем-то заниматься профессионально, необходима настойчивость.

"Если вы правда хотите заниматься чем-то профессионально, то нужно постоянно пробовать что-то новое, быть настойчивыми, никогда не сдаваться и гореть желанием довести своё дело до конца", — сказал Егор Кончаловский.

Напомним, молодежный образовательный форум "Таврида" проходит в Крыму с 1 июля. В рамках смен форума участниками станут порядка трех тысяч человек — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих и гуманитарных направлений со всей России и целого ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Форум проводится по поручению президента России Владимир Путина. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при кураторстве управления президента РФ по общественным проектам.