Bloomberg объяснил проблемы Эстонии наличием границы с Россией

Эстонский банк нашел причину своих проблем в неудачном расположении страны

Крупнейший национальный банк Эстонии AS LHV Pank переживает тяжелый период - в июле Deutsche Bank лишил его допуска к системе взаимных расчетов в долларах, и с тех пор AS LHV Pank пытается восстановить доступ к долларовому клирингу, передает "Интерфакс".

Как отмечает агентство Bloomberg, проблемы AS LHV Pank связаны с географическим расположением страны. Эстония граничит одновременно с Латвией, получившей репутацию отмывочного рая для постсоветских республик, и с Россией, которая находится под евросанкциями.

Также говорится о том, что небольшой Эстонии с населением всего 1,3 млн человек "трудно доказать свою значимость для мировых рынков".

"Ничего поделать с этим ни мы как банк, ни страна не можем", - заявил в интервью глава отдела обслуживания физических лиц LHV Андрес Киттер. Он добавил, что такие же препятствия появились и у некоторых других банков Эстонии.

Deutsche Bank, в свою очередь, отказался обсуждать с журналистами отдельных клиентов. Представитель немцкого банка Франк Хартман сказал только, что крупнейший банк Германии "пересматривает свои отношения с клиентами по всему миру".

Вместе с тем, по оценкам Базельского института управления, Эстония замыкает тройку стран с наименьшими рисками отмывания денег и финансирования терроризма. Соседняя Латвия находится на 35 ступеней выше - она занимает 112-е место из 149 стран, причем первое место означает максимальные риски.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить