Когда у вас граница с государством-провокатором, надо быть готовым ко всему

Ростислав Ищенко: Порошенко никогда не скажет Путину того, что должен сказать

На фоне событий в Крыму,  Петр Порошенко поручил МИД организовать телефонную беседу с  Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

Кроме того, Порошенко намерен провести переговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем "нормандском формате", а также с вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Евросовета Дональдом Туском.

Украина также инициирует консультации в Совбезе ООН и хочет усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ на границе с полуостровом.

Порошенко также отметил, что к украинским пограничникам, которые несут службу на границе с Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе, есть особые требования. Он поручил усилить пропускной режим, а также охрану стратегических объектов и объектов инфраструктуры, чтобы "предотвратить возможные террористические атаки".

Кроме того, украинский президент сегодня заявил, что поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских военных на границе с Крымом и на Донбассе.

О чем хочет поговорить украинский президент с Владимиром Путиным? С таким вопросом Pravda.Ru обратилась к президенту Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславу Ищенко.

"Что хочет сказать он президенту России - это вопрос к самому Порошенко. Но я думаю, что он должен позвонить и сказать, что он здесь ни при чем, что это все самодеятельность военных и что он готов на любые шаги, чтобы наказать виновных ради стабилизации ситуации в отношениях с России. Но Порошенко этого не сделает", - сказал Ростислав Ищенко в беседе  с Pravda.Ru.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, не являются ли масштабные учения, которые начались в Южном военном округе, включающем регионы, пограничные с Украиной, демонстрацией того, что вся дипломатия исчерпана и пришло время реальных действия? С такой трактовкой Ростислав Ищенко не согласился.

"Учения там проводятся уже больше двух лет, и не только там. И на Северо-западе проводились учения, и на Западном проводились учения. На Юго-западном направлении, на границах с Украиной они идут последние 2,5 года беспрерывно, перетекая одни учения в другие. Однако, когда у вас на границе находится не дружественное государство, готовое в любой момент использовать против вооруженную силу, и уже замазанная в попытку террористической атаки против вас, просто надо готовиться к отражению агрессии. Для этого, собственно, учения и проводятся", - сказал Ростислав Ищенко в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *