Эксперт: Нарушаешь ПДД - плати больше за обязательную страховку

Повышение стоимости ОСАГО заставит водителей соблюдать правила - мнение

Эксперты из Российского союза автостраховщиков (РСА) уверены в том, что нарушители правил дорожного движения должны платить гораздо больше за обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО).

Предложения по новому повышающему коэффициенту в ОСАГО для любителей скорости уже отправлены в ЦБ. Новый коэффициент планируется привязать к числу выставленных водителю штрафов, а данные об этом страховщики смогут каждый год получать из информационной системы МВД.

О том, насколько эффективны новые меры против нарушителей правил дорожного движения, Pravda.Ru поговорила с руководителем региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святославом Даниловым.

"В целом, инициатива логичная, так как те, кто больше нарушает правила дорожного движения, тем более, делает это грубо, создавая аварийно-опасные ситуации, логично, что для них должен быть какой-то повышающий коэффициент при расчете стоимости полиса ОСАГО. Более того, введение такого коэффициента будет мотивировать людей совершать меньше правонарушений административных, и, соответственно, повысится безопасность дорожного движения", - прокомментировал новую инициативу РСА Святослав Данилов в интервью для Правды.Ру.

"Но, с другой стороны, тут есть опасность роста коррупционной составляющей, когда люди в попытках избежать административного наказания за грубое правонарушение, которое повлечет за собой увеличение стоимости ОСАГО, будут предлагать инспекторам дорожно-транспортной службы решать вопрос на месте, чтобы не было составлено протоколов и данное нарушение ни в какие базы не попало. Тут важно, чтобы большинство этих правонарушений фиксировалось в автоматическом режиме дорожными камерами, и тогда у нас проблема будет полностью решена", - уточнил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Также Святослав Данилов добавил: "На сколько бы не было это повышение, в первую очередь, тут главное - неотвратимость наказания. Если наказание дойдет до нарушителя, а ему еще будет за это повышенная стоимость полиса ОСАГО, соответственно, нарушать больше не захочется.

На вопрос корреспондента Правды.Ру о том, что делать в ситуации, когда большая доля полисов покупается не в официальных офисах, а через поддельные конторы, эксперт ответил: "Сейчас сразу повысили степень охраны бланков и подделок, и их должно по идее стать меньше, поэтому, проблема тоже должна уйти. Но с поддельными полисами ничего не поделаешь".

Однако в этой ситуации, по мнению эксперта, рискует прежде всего сам автомобилист. "Поэтому, в первую очередь, покупать полис нужно у надежного страховщика, проверять его на сайте РСА, чтобы он был действительно актуальным, и не нарушать, тогда все будет хорошо", - добавил в заключении интервью для Правды.Ру Святослав Данилов.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня