Самые главные вопросы современного образования обсудили на слете амурские учителя

Учителя Приамурья обсудили тенденции в образовании и роль Российского движения школьников

Более двухсот педагогов из всех районов Амурской области обсудили новые тенденции в образовании. 

С лучшими педагогами региона два дня работали специалисты областного Института развития образования — организовывали мастер-классы и вели дискуссионные площадки.

"У нас в районе две школы — Тамбовская и моя Куропатинская — являются пилотными площадками по опережающему ведению ФГОС основного общего образования… Мы не даем знания, а учим детей самостоятельно искать эти знания и учиться их применять… У нас мальчик сдал русский язык на 96 баллов. И практически все выпускники этого года поступили в высшие учебные заведения", — рассказала участница слета Мария Данилова (Тамбовский район).

Еще одной темой слета стало внедрение в образовательную систему Российского движения школьников. На сегодняшний день десять амурских школ попали в пилотный проект. Обучаться по новым стандартам ребята будут уже с 1 сентября. У детей появится возможность общаться с профессионалами в области масс-медиа, а также посещать профильные смены в лагерях "Артек", "Орленок", "Океан", сообщает ГТРК "Амур".

"Это огромный инструмент для педагогов, потому что это не только та практика, которая у вас есть на уровне вашей школы, района. Это в первую очередь помощь области. Плюс ко всему это поддержка государства, поддержка на всероссийском уровне", — отметила региональный координатор "Российского движения школьников" Анастасия Фролова.

Свежие идеи по дошкольному, общему, дополнительному, инклюзивному и профессиональному образованию станут основой для традиционных всеобщих встреч преподавателей перед новым учебным годом. По словам министра образования и науки Амурской области Марины Селюч, главные задачи сегодня — это повышение качества образования.

Напомним, президент России Владимир Путин в октябре 2015 года подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Целью учреждения является "совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить