Социологи: Дела Турции Россию не касаются

Россияне решили: Турцию не бомбить, но и не спасать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что за последними новостями и событиями в нашей стране следят 60% россиян.

44% из них не следят за новостями ежедневного - они узнают информацию о событиях время от времени, а оставшиеся 16% являются внимательными пользователями ресурсов СМИ.

Этот опрос был проведен ВЦИОМ 23-24 июля. Опрос коснулся также наболевшей за последние месяцы темы взаимоотношений России и Турции.

Подсчеты показали, что 39% опрошенных россиян не интересуются событиями в Турции. Более того, 24% респондентов относятся к Турции с недоверием, 14% разочарованы в турецких властях, 12% граждан их осуждает, а 10% сочувствуют Турции.

32% заявили о своем полном безразличии ко всей этой ситуации.

Также сотрудники ВЦИОМ обсудили с россиянами ситуацию с попыткой путча в Турции. По мнению 19% респондентов, инициаторами государственного переворота были турецкие военные, 17% утверждает, что путч устроили западные спецслужбы, 12% подозревают в этом самого Эрдогана и еще 12% - исламистских радикалов.

Большинство россиян (67%) считают, что в этой ситуации Россия должна сохранить нейтралитет. 14% граждан высказались в поддержку Эрдогана, а 3% поддержали оппозиционеров.

Этот опрос был проведет среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.

Ранее Правда.Ру сообщала, что фонд "Общественное мнение" опросил москвичей по поводу взаимоотношений России и Турции, а также недавнего восстановления сотрудничества между странами. По данным опроса, 60% жителей столицы уверены, что России не надо сближаться с Турцией, однако 27% граждан проголосовали за восстановление отношений между странами.

Кроме того, опрос предполагал и другие вопросы. Например, в том, что сама Турция в большей степени заинтересована в восстановлении отношений уверены 55% россиян. 25% опрошенных считают, что сотрудничество необходимо обеим сторонам. 8% ответили, что партнерство нужнее именно Москве. При этом такой же процент россиян затруднились ответить на вопрос, 1% граждан уверены, что эта дружба между странами никому не нужна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить