Соцсети, как источник разведданных: НАТО готовится отражать "угрозы"

Financial Times: НАТО может начать войну по информации из соцсетей

Новую концепцию, позволяющую быстрее реагировать на угрозы нового характера, готовит руководство НАТО, которое считает опасность гибридной войны реальностью. сообщает изданиеFinancial Times.

"Сейчас мы сталкиваемся со сценариями, когда начало кризиса неочевидно, с гибридными сценариями, где действуют негосударственные и скрытые силы", — заявил верховный главнокомандующий по трансформации сил НАТО Дени Мерсье.

По его словам, министры стран-членов проводят обсуждения на основе подобных сценариев и разыгрывают план своих действий по координации сил альянса в конкретных условиях.

"Военное командование разрабатывает для представления НАТО новую концепцию, которая будет основана на первичной стратегической оценке разворачивающихся событий, на основе не засекреченной информации", — рассказывает Дени Мерсье.

И что же это такое "не засекреченная информация"? Оказывается, это не столько данные военной разведки, сколько информация, находящаяся в свободном доступе — из интернета, дипломатических источников, данных и выводов аналитических центров, исследовательских институтов и сообщений местных жителей.

Руководство НАТО очень любит использовать тему украинского кризиса, причем начинается почти каждое высказывание с рассказа о том, как российские войска на Украине громят украинских солдатиков. При этом ни разу никаких подтверждающих материалов предоставить ни НАТО, ни Пентагон так и не смог. А все дело в том, что вся эта информация черпается не в донесениях военной разведки, а из "публичных данных, размещенных в интернете".

К примеру, об источниках информации о ситуации на Украине и на Донбассе поведал постпред США при НАТО: большую часть информации руководство альянса черпает из соцсетей.

"Мы должны спросить себя, почему мы так плохо знаем о ситуации на Донбассе? Я вам скажу откровенно: социальные сети предоставляют мне больше информации, чем официальная разведка" — заявил Дуглас Льюит. И все потому, что, по его словам, разведывательной сети сегодня не существует.

Конечно, он постарался объяснить эту проблему: "систем раннего оповещения о нападении", аналогичных тем, которые были в период холодной войны, на данный момент не существует, причем не только у США, но и всех стран НАТО". И, тут же начал увиливать, рассказывая, что США "не игнорируют развединформацию, но вся разведывательная система США и НАТО поменялась фундаментальным образом".

То есть США, заявляющие о своем праве на силовые решения конфликтов в других странах, о готовности защищать союзников НАТО (читай — начать войну) без решения совета Альянса, отправляющие на Украине инструкторов и технику, окружающие Россию военными соединениями и базами НАТО делают это на основании… записей в соцсетях.

А что же сообщают соцсети? К примеру, так называемые "информационные войска" Украины почти ежедневно вбрасывают разного рода фальшивки, искажают ситуацию до "ровно наоборот" и цитируют горячечный бред некоторых украинских СМИ, заряженных якобы государственными деньгами, но полученными от Запада.

Подготовка к отражению "гибридной угрозы", информация о которой почерпнута в социальных сетях — это, безусловно, "высший пилотаж" для натовских руководителей. Еще немного — и начнут собирать информацию у подъездов, сидя на лавочках.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить