Новые напасти: С чем столкнется медицина в ближайшее время

На форуме "Территория смыслов" молодые врачи обсуждают новые вызовы в медицине

На молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" начала работу новая смена — "Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения".

Открывая дискуссию, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что "сегодня наша цель не просто вылечить одного больного, а сделать так, чтобы нация стала здоровой, люди жили дольше, здравоохранение было конкурентоспособным".

По его словам, важно, чтобы молодые специалисты понимали философское направление развития здравоохранения и свою роль в этом.

Михаил Мурашко и участники форума обсудили также саморегулирование профессиональных сообществ в здравоохранении. Он рассказал, какие основные жалобы от пациентов поступают и как их можно решить.

По словам Мурашко, нужно вырабатывать такие алгоритмы работы, при которых ни один пациент не пострадает от неквалифицированных действий сотрудников медицинского учреждения.

А руководитель Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова поговорила с молодыми медиками на тему "Профилактическая медицина. Медицина будущего".

"Сегодня мы постоянно в шумовом поле, наш зрительный анализатор работает совершенно по-другому. Популяция на планете уже не сравнима с тем, что было много лет назад. Мы вакцинозависимые, постоянно употребляем биологически активные вещества, и это всё заставляет организм меняться", — отметила Анна Попова, рассказывая участникам семинара о том, откуда берутся новые вирусы.

"Мы в эпицентре эксперимента, который самостоятельно сформировали, используя блага технологического прогресса. Мы стремились за хорошим результатом, не оценивая негативные последствия. И сейчас только люди, которые владеют методами прогнозирования, модерации и оценки риска могут дать тот результат, который от них ждёт общество", — это один из выводов, к которому пришли участники семинара.

Профильными партнерами нынешней смены выступают министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления президента РФ по внутренней политике.

Обсудить