Обама: Россия заранее виновата в неудачах в Сирии

Обама заранее обвинил Россию в неудачах в Сирии

Президент США заранее обвинил РФ в возможной неудаче перемирия в САР. Он заявил, что не уверен в том, что России можно доверять в вопросах сирийского урегулирования.

Американский лидер добавил, что возможная неудача перемирия в Сирии будет на совести Москвы.

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли доверять российской стороне и президенту РФ Владимиру Путину в сирийском урегулировании, глава Соединенных Штатов ответил отрицательно.

«Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину, поэтому нам надо испытать, сможем ли добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, смерти гражданских лиц и разрушения, которые вызывает режим (президента Сирии) Башара Асада», - приводят «РИА Новости» слова Обамы.

Глава Белого дома добавил, что Россия продемонстрировала волю к поддержке «режима-убийцы и конкретного лица, Асада», который, по мнению Обамы, уничтожил Сирию, чтобы остаться у власти.

Барак Обама отметил, что Соединенные Штаты «по-прежнему готовы работать с Россией, чтобы снизить насилие и укрепить наши усилия против ИГ (группировка запрещена в России) и «Аль-Каиды» в Сирии». Однако, по его мнению, Россия не смогла предпринять необходимых шагов.

«Учитывая ухудшающуюся ситуацию, России пора показать, что она серьезно настроена насчет выполнения этих целей (решения конфликта)», - заявил Обама.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *