Американцы отдают Луну частникам

Власти США впервые разрешили частной компании летать на Луну

В США впервые в истории выдали разрешение частной компании на совершение полета на Луну. Компания Moon Express доставит свой космический аппарат на поверхность Луны уже в следующем году, а через пару лет сможет уже добывать на спутнике Земли полезные ископаемые.

Частная компания Moon Express была основана в 2010 году для участия в конкурсе Google Lunar X Prize при поддержке NASA. Победитель конкурса должен доставить на поверхность Луны приспособление, способное передвигаться по поверхности спутника Земли и передавать фотографии и видео высокого качества. Главный приз - 20 миллионов долларов. До сих пор частные космические компании могли довольствоваться только орбитой Земли и запускать спутники. Исследовательские проекты по освоению ближнего и дальнего космоса выполнялись исключительно государственными космическими агентствами. Их деятельность прописана в международном договоре, в котором фиксируется, что на Луне запрещено размещать оружие и распространять на ее территорию государственный суверенитет.

Проблема в том, что в договоре ничего не говорится о частных компаниях. Специально на случай претензий от властей, компания подготовила документ, детально описывающий все действия своего космического аппарата на Луне. В Moon Express пообещали уведомлять американские власти о всех своих действиях и заверили, что не будут трогать места высадки астронавтов на спутнике Земли.

На данный момент Moon Express выступает фаворитом конкурса Google — у компании не только есть разрешение на полет к спутнику Земли, но и контракт на космический запуск с частной Rocket Lab. 

В случае выигрыша, Moon Express доставит на Луну ровер MX-1 весом всего около 10 килограммов. На борту ровера установят приборы для проведения научных экспериментов, но основной целью его запуска будет тестирование самой возможности доставить космический аппарат на Луну.

В Moon Express считают, что Луна — это восьмой континент Земли и ее будущий дом. Кроме полезных ископаемых, компания планирует добывать на Луне и воду, которая содержится в виде льда более чем в 40 лунных кратерах. Основатели компании утверждают, что уже через 15 лет Луна станет важной частью экономики Земли, а в будущем, возможно, на спутнике будут жить люди.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить