Бывшего премьера Украины вызвали на допрос по делу о хищении 2 млрд гривен

Экс-премьера Украины Азарова вызвали на допрос по подозрению в присвоении 2 млрд гривен

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру страны. Соответствующая повестка опубликована на сайте Генпрокуратуры.

Согласно документу, Азарова вызывают по делу о присвоении "преступной организацией под руководством экс-президента Януковича" имущества компаний "Укрнафта" и "Укргазвыдобування". Общая сумма ущерба составляет два миллиарда гривен. Отмечается, что допрос назначен на 14:00 9 августа.

Также в Генпрокуратуру вызвали сына Николая Азарова Алексея. Напомним, что сын Азарова был народным депутатом Верховной рады седьмого созыва.

"Гражданин Азаров Николай Янович, 17.12.1947 года рождения, который зарегистрирован по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 20/1А, кв. 16, в соответствии с требованиями ст. 133, ст. 135 УПК Украины, Вам необходимо явиться 9 августа 2016 года в 14 часов в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины (укр. яз.)", — указано в повестке.

Николай Азаров возглавлял украинское правительство с марта 2010 года по конец января 2014 года. После смены власти он уехал из Украины. В феврале 2016 года Азаров говорил о том, что на данный момент проживает в России. В апреле компания Transparency International опубликовала доклад, в котором говорится о том, что "многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства". Украина объявила Азарова и Януковича в межгосударственный розыск по подозрению в хищении государственных средств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить