Саботаж: По улицам французского города потекли реки вина

Французские улицы затопило вином

На улицах французского портового города Сет было вылито несколько десятков тысяч литров вина. По предварительным данным, имел место акт саботажа.

Как сообщает France 3, почти 50 тысяч литров вина из хранилища компании Biron S.A. затопили набережную Ориен, на которой находятся погреба, а также соседние улицы. Вино залило подвалы и подземные гаражи. Прибывшие на место аварийные службы ликвидировали последствия за полчаса. О пострадавших не сообщается.

Выяснилось, что охранник погреба слышал звук взламываемой двери и видел около 20 человек в балаклавах, Не исключено, что происшествие явилось следствием противозаконных действий активистов Регионального комитета виноделия (CRAV). 20 июля они обвинили некоторых виноторговцев в импорте дешевого испанского вина и демпинге цен. Тогда же актам вандализма был подвержен офис компании Vinadeis в столице департамента Безье, отмечает RFI.

По данным СМИ В апреле 2016 года активисты CRAV остановили две цистерны с вином из Испании на юге Франции в городе Ле-Булу в 12 км от испанской границы. Нападавшие слили на дорогу вино, перевозившееся в этих цистернах.

Агрессивное поведение французских активистов объясняется падением цен на продукты, в котором сельхозпроизводители обвиняют конкурентов из других стран, а также сети супермаркетов и дистрибьюторов.

Обсудить