CNN: Действия США в Китае приведут к хаосу

Китай заявил о попытке США устроить "вторую Сирию" в Поднебесной

Пекин обвинил США в работе с так называемыми сепаратистами в Гонконге, которые пытаются подорвать стабильность Китая и погрузить страну в хаос, передает CNN Hong Kong.

Китайская верховная народная прокуратура опубликовала в сети видео, где апокалиптические виды Сирии и Ирака переносятся на сегодняшний Китай. "Что, если Китай однажды превратится в Сирию, Украину, Турцию?", - говорится в видео.

"Дымка внутренних и международных проблем не исчезает с лика Китая", - продолжает голос.

"Тибетский, Синьцзянский, Гонконгский и Тайваньский сепаратизм, а также лидеры-диссиденты, агенты западных сил, наносят ущерб внутренней стабильности Китая и его гармонии", - отмечается в ролике.

На китайском сервисе Sina Weibo Прокуратура предупредила людей: "готовьтесь к цветным революциям" или "мирный и стабильный Китай превратится в Сирию или Ирак".

Предупреждения прокуратуры о движениях за независимость Тайваня и Гонконга наложены на фотографии Джошуа Вонга - лидера демократической кампании в Гонконге - и президента Тайваня Цай Инвэнь.

Напомним, в 2014-2015 годах в Гонконге прошла серия выступлений местных жителей против избирательной реформы, которую пытались провести по решению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Итогом манифестаций стало отклонение Законодательным советом региона проекта реформы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить