Урал атакует сибирская язва

На Урале ребенок умер в больнице от сибирской язвы

Умер один ребенок из трех госпитализированных на прошлой неделе детей с подозрением на заражение сибирской язвой. В ходе проведения необходимых анализов медики окончательно подтвердили предварительный диагноз. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Сочувствую, сопереживаю родителям. Мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка", — прокомментировал ситуацию губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Региональные власти поручили провести тщательное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, а также предоставить родителям помощь психолога. 

Лабораторные исследования специалистов подтвердили диагноз "сибирская язва" у восьми жителей ЯНАО, среди зараженных трое детей. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом.

Сейчас в Салехардской больнице находится 72 человека, в том числе 41 ребенок из Яр-Салинской тундры. Профилактическое лечение получают более 200 человек — тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий. Каждый житель с малейшими отклонениями в состоянии здоровья (царапины, фурункулы, начесы, насморк и.т.д.) в обязательном порядке направлялся на дополнительное обследование в Салехардскую окружную больницу.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что 25 июля в Ямальском районе ЯНАО был объявлен карантин в связи с массовой гибелью оленей от сибирской язвы. На данный момент по факту вспышки особо опасной инфекционной болезни проводится доследственная проверка.

Обсудить