На Гавайях ученым "улыбнулся" один из самых опасных вулканов на планете

На Гавайях нашли "улыбающийся" вулкан. ВИДЕО

Видео - панорама с дружелюбной вулканической "рожицей" было снято в ходе облета острова Гавайи на вертолете. Этот остров считается крупнейшим среди своих собратьев из Гавайского архипелага, чья площадь составляет около 10 тысяч квадратных километров. Его территория вмещает в себя 5 щитовых вулканов, три из которых зарегистрированы как активные.

Владельцем горящей улыбки является вулканический конус Пуу-оо вулкана Килауэа, который непрерывно извергается в течение 33 лет и считается одним из наиболее активных вулканов в мире. Извергающаяся магма плывет к побережью, где изливается в воды Тихого океана, оставляя после себя огромный столп дыма.

Извержение вулкана Килауэа началось 3 января 1983 года, с тех пор он находится под наблюдением ученых. Конус Пу-Ооо извергается каждые три-четыре недели, как правило, извержение длится не больше суток. Наибольшая активность была зафиксирована в марте 1990 года, когда лава сожгла деревню на юго-восточном побережье острова.

На данный момент ученые не могут вычислить, как долго будет длиться извержение. Они не исключают, что оно может закончится только через 30 лет. Однако многие исследователи подчеркивают тот факт, что объем вытекающей магмы за последние годы заметно уменьшился.

Обсудить