Россияне определили, что будет на банкнотах 200 и 2000 рублей

Банк России опубликовал результаты первого этапа голосования за изображения, которые будут находиться на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. Сообщается, что до второго этапа добрались 76 символов из 49 городов. Всего в голосовании приняли участие 1 117 496 человек.

На голосовании предлагались 5152 вариантов из 1113 городов России. Последним изображением, которому удалось преодолеть минимальный рубеж для прохода в следущий тур стала стала гора Зеленая из Кемеровской области (Шерегеш), которая получила пять тысяч голосов.

"Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте мы получили на нашу почту — и электронную, и обычную — несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", - говорит статс-секретарь Банка России Александр Трошин.

Второй этап голосования, который будет предложен респондентам в виде опроса фондом "Общественное мнение", начинается 5 августа и продлится до конца месяца. У жителей более 200 населённых пунктов России вне зависимости от количества проживающих будет шанс высказать свою точку зрения на то, как должны выглядеть новые банкноты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить